О трансплантологии: достижения, проблемы, планы

Обращение главного внештатного трансплантолога депздрава Москвы Могели Хубутии 

hubutiya-transplantation-moscow-organ-donation-medical-clinic-sklif-ambulance

Успех трансплантации почки

Трансплантацию почки в Институте проводят С 2007 г. По итогам 2017 года, Институт – лидер по количеству таких трансплантаций в стране. 

Первая пересадка состоялась 3 мая 2007 г., а к концу года было выполнено уже 30 операций. В 2011 г. открылось отделение трансплантации почки и поджелудочной железы. Сегодня в нём проведено уже более 1200 трансплантаций. 

В листе ожидания отделения стоят более 500 потенциальных реципиентов. В 2017 г. выполнено свыше 190 трансплантаций с нулевой летальностью. Специалисты Склифа  выполняют сочетанную трансплантацию почки и поджелудочной железы – уникальная  методика для пациентов с терминальной стадией диабетической нефропатии. На счету уже более 50 таких операций.

Родственная трансплантация

В Склифе также развиваются программы родственной трансплантации.  В 2017 г. выполнено 4 успешных пересадки почки и 4  фрагмента печени. При изъятии органов у живых доноров используются щадящие, миниинвазивные технологии. Они сводят на минимум  вмешательство и риск для донора.

Другие достижения

В 2009 г. выполнена первая пересадка сердца. На сегодня проведены более 100 таких операций. В НИИ им. Склифосовского также проходит уникальная трансплантация фрагмента тонкого кишечника.

Специалисты Института первыми в России начали пересаживать лёгкие. Первая такая операция проведена в 2011 г. С тех пор успешно выполнены более 53 трансплантаций. Это  самый большой опыт по стране.

В июне 2018 года НИИ провёл 8-ю Международную конференцию “Московская трансплантология”. В рамках мероприятия мы рассказали о новом достижении – ауэтотрансплантации. Печень удаляют, но не заменяют донорской. Хирурги продолжают работу на органе вне тела: удаляют опухоль, реконструируют сосуды, восстанавливают и возвращают обратно. Операция возможна даже в тяжелых случаях: при паразитарных заболеваниях, серьёзном повреждении и опухолях.

Наука и организации

Помимо клинической работы специалисты  ведут научные исследования в сфере органной, тканевой и клеточной трансплантологии. Результаты регулярно публикуются в отечественной и мировой прессе. Сотрудники  выступают на международных форумах, конференциях и конгрессах.

НИИ – один из учредителей научно-практического журнала «Трансплантология». По инициативе специалистов Склифа, РНЦРХТ и НИИ СП им. И. И. Джанелидзе создана  межрегиональная организация «Общество трансплантологов».

Планы

Мы намерены развиваться дальше. В том числе рассчитываем на сотрудничество с западными специалистами. С американскими трансплантологами планируем обучение наших студентов и ординаторов. В разработке совместная программа по детской трансплантации печени.

Говоря об обмене опытом, я имею в виду не только сам хирургический процесс. В центре  внимания на ближайшие годы – оптимизация системы органного донорства и трансплантации. Мы проводим большую  работу по административной части. Чтобы  улучшить показатели не только по стране, но в мировых рейтингах, мало одного профессионализма врачей. Работать действительно эффективно можно только в условиях чёткой организации и системы.

Теги: трансплантация, пересадка органов, донорство, главный внештатный трансплантолог, Могели Хубутия, московская трансплантология, московские трансплантологи, трансплантация в Москве, трансплантация в Склифе

Понравилась статья? Поделитесь!

Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в vk
VK
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в whatsapp
WhatsApp

Подписывайтесь на рассылку RusTransplant!

Подписывайтесь на нас в социальных сетях!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Напишите комментарий

Войти с помощью: 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

%d такие блоггеры, как: