Альбумин при циррозе печени

06.11.2025

Альбумин – это белок, который обычно вырабатывается в печени. Снижение его уровня в крови – одно из последствий нарушения работы печени при циррозе (однако болезни печени не единственная причина гипоальбуминемии).

Почему это происходит? При циррозе в печени вместо функционирующих клеток образуется много соединительной ткани – микроскопических рубцов, которые изменяют структуру органа и нарушают кровоток внутри печени. Это вызывает повышение давления в воротной вене (портальную гипертензию) и может приводить к варикозному расширению вен пищевода и асциту. Вдобавок, портальная гипертензия отрицательно влияет и на клетки печени, под давлением они гибнут в больших количествах, мало восстанавливаются и плохо функционируют. Получается что фиброз провоцирует портальную гипертензию, а она способствует нарастанию фиброза. Этот замкнутый круг приводит к прогрессированию цирроза – дальнейшему усугублению фиброза и развитию его осложнений (декомпенсации цирроза).

К осложнениям относятся накопление жидкости в животе (асцит), её инфицирование (спонтанный бактериальный перитонит), нарушение работы почек (острое почечное повреждение – гепаторенальный синдром), нарушение работы мозга (печёночная энцефалопатия), кровотечение из вен пищевода, снижение белок-синтетической функции печени, в том числе снижение синтеза альбумина.

Нормальное количество и качество альбумина важно для здоровья. Альбумин помогает удерживать жидкость в сосудах, его низкий уровень – одна из причин отеков. Он также связывает и переносит разнообразные вещества, циркулирующие в крови, в том числе лекарства, витамины к тканями, где они нужны, и токсины для их выведения из организма. Ещё альбумин важен для иммунитета.

При определённых осложнениях цирроза лечение альбумином необходимо, так как доказано исследованиями, что это улучшает выживаемость и уменьшает количество осложнений. Безусловно, крайне важно соблюдать рекомендованные показания, дозировки и продолжительность введения альбумина. 

Показания для лечения альбумином

  • Асцит. При скоплении жидкости в животе, особенно когда выводят жидкость из брюшной полости в больших объёмах (высокообъемный лапароцентез), альбумин помогает предотвратить нарушение кровообращения и работы почек, уменьшить риск возвращения большого асцита. В клинических рекомендациях обозначено вводить внутривенно 8 граммов альбумина (раствор 20-25%) на каждый литр удалённой жидкости. Введение всей дозы  проводится постепенно, в течение нескольких дней. 
  • Спонтанный бактериальный перитонит. При воспалении жидкости в животе альбумин снижает риск развития повреждения почек и улучшает эффективность лечения.
  • Острое почечное повреждение – гепаторенальный синдром. При его развитии альбумин, в сочетании с другими лекарствами, действующими на тонус сосудов, помогает восстанавливать функцию почек.
  • Печёночная энцефалопатия. При сочетании этого осложнения с низким уровнем альбумина, его введение вместе с остальной интенсивной терапией может улучшать состояние пациента и выживаемость.

Альбумин в качестве профилактики

Перечисленные показания – ситуации, когда пациенту, госпитализированному по поводу декомпенсации цирроза печени в течение относительно короткого времени (несколько часов или дней) вводят альбумин. Ещё одним показанием для применения альбумина может быть профилактика развития или прогрессирования осложнений. В этом случае альбумин применяется при длительном асците в режиме 1-2 раза в неделю (строго по назначению и под контролем врача при регулярной сдаче анализов!)

Преимуществами терапии альбумином являются уменьшение выраженности асцита, частоты нарушения функции почек, снижение частоты инфекций и увеличение продолжительности и качества жизни у многих пациентов с декомпенсированным циррозом. Длительное регулярное введение альбумина может уменьшить количество госпитализаций и осложнений, связанных с асцитом и другим проблемами.

Однако альбумин не является универсальным лекарством для всех пациентов с циррозом. Его применение показано лишь при определённых состояниях и обязательно под контролем врача. Есть известные ограничения и риски: возможны аллергические реакции, перегрузка жидкостью, особенно у пожилых и ослабленных пациентов, и другие нежелательные явления. К тому же, альбумин имеет высокую стоимость и требует внутривенного введения под наблюдением медперсонала.

Поэтому решение о назначении альбумина принимается индивидуально, на основе диагностики и текущего состояния пациента, а также рекомендаций международных медицинских организаций. Применяемый по показаниям и под контролем врача альбумин входит в комплексное лечение цирроза и помогает справляться с тяжёлыми его осложнениями.

Крайне важно при осложнениях цирроза печени, независимо включены вы в лист ожидания трансплантации или нет, соблюдать рекомендации врача, следить за состоянием, вовремя проходить обследования и сообщать специалисту о любых изменениях здоровья. Альбумин – ценный инструмент в лечении, но он работает лучше всего как часть комплексного подхода, включающего правильное питание, отказ от вредных привычек, контроль анализов и своевременную терапию.

Ginès P, Solà E, Angeli P, Wong F, Nadim MK, Kamath PS. Role of albumin infusion in cirrhosis-associated complications. Semin Liver Dis. 2024;44(2):115-132.

Papp M, Szücs G, Harsányi A, et al. Evolving Paradigms in Albumin Therapy for Decompensated Cirrhosis: Highlights from the EASL Congress 2025. EMJ Hepatol. 2025;9(1):62-68.

European Association for the Study of the Liver. EASL clinical practice guidelines on the management of ascites, spontaneous bacterial peritonitis, and hepatorenal syndrome in cirrhosis. J Hepatol. 2010 Sep;53(3):397-417. doi: 10.1016/j.jhep.2010.05.004. Epub 2010 Jun 1. PMID: 20633946.

Министерство Здравоохранения Российской Федерации. Клинические рекомендации Цирроз и фиброз печени Год утверждения (частота пересмотра): 2025.

Содержащаяся на сайте научная информация является обобщающей, она не должна быть использована для принятия самостоятельного решения о возможности применения представленных лекарственных препаратов или методов лечения и не может служить заменой очной консультации врача

Юлия Олеговна Малиновская

Юлия Олеговна Малиновская

Научный сотрудник отделения хирургии и трансплантации печени МОНИКИ
Терапевт, гепатолог, нефролог, специалист в области трансплантологии.
Ведущий специалист ОМО по трансплантологии ГБУ "Научно-исследовательский институт организации здравоохранения и медицинского менеджмента ДЗМ"

%d такие блоггеры, как: