Длительная лимфопения после трансплантации почки
10.07.2025
Лимфоциты – клетки крови, которые участвуют в формировании иммунной защиты организма. Их главная задача распознавать и уничтожать чужеродные для организма агенты, в первую очередь – возбудителей инфекционных заболеваний и собственные поврежденные клетки. Лимфоциты относятся к лейкоцитам (белые клетки крови) и представлены различными типами: T-лимфоциты, B-лимфоциты, NK-клетки.
Временное снижение количества лимфоцитов часто наблюдается у реципиентов почки, и, как правило, является следствием применения таких иммуносупрессивных препаратов как алемтузумаб и антитимоцитарный иммуноглобулин. В то же время известны случаи, когда стойкая лимфопения длится годами. Чтобы определить распространённость данного состояния, оценить связь персистирующей лимфопении со смертностью реципиентов и исследовать возможные механизмы её возникновения, команда исследователей из США провела масштабную работу, включив в анализ данные о 7307 пациентах, оперированных в период с 2006 по 2020 гг.
Уровень лимфоцитов у многих реципиентов оставался в пределах нормальных значений. При этом до операции частота лимфопении составила 14%, через год после пересадки – 54%, через 3 года – у 31%. Прогрессирование лимфопении через 3 года после трансплантации было ассоциировано с возрастающим риском летального исхода, а в качестве основных факторов риска были выявлены: индукция иммуносупрессии или лечение отторжения алемтузумабом или антитимоцитарным иммуноглобулином, возраст пациента (чем старше, тем выше риск), продолжительное лечение диализом, низкий уровень лимфоцитов до операции и ретрансплантация. Результаты иммунофенотипирования, проведённого на сроке 3 года, что при лимфопении пропорционально снижалась концентрация B-клеток, NK-клеток и всех субпопуляций T-клеток (киллеров, хелперов, наивных клеток и клеток памяти).
Авторы пришли к выводу, что стойкая лимфопения может быть частично обусловлена нарушением одних и тех же гомеостатических механизмов в T-, B- и NK-клетках и может служить простым и полезным биомаркером для индивидуализации лечения реципиентов.
Liang Y, Smith B, Park W, et al. Persistent lymphopenia after kidney transplantation: increased mortality and decreased homeostatic mechanisms. Front Immunol. 2025;16:1605794. Published 2025 Jun 19. doi:10.3389/fimmu.2025.1605794
Александр Игоревич Сушков
Врач-исследователь, доктор медицинских наук, специалист в области трансплантологии. Ведущий специалист ОМО по трансплантологии ГБУ "Научно-исследовательский институт организации здравоохранения и медицинского менеджмента ДЗМ"
Понравилась статья? Поделитесь!
Подписывайтесь на нас в социальных сетях!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ




