«Эффект Николаса Грина»: израильтянин спас четыре жизни
27.01.2026
Трансплантация органов в Израиле исторически была менее распространена по сравнению с другими западными странами из-за расхождения мнения государства и Главного раввината по вопросам определения смерти мозга. Большинство ортодоксальных раввинов смертью мозга не считают, когда дыхание и сердечный ритм поддерживаются искусственно. Ситуация изменилась с принятием новых законов о донорстве органов в 2008 году. Теперь официальная позиция страны разрешает трансплантацию органов, в том числе посмертную, при которой сохраняется работа сердца и лёгких. Кроме того, при выборе пациента из листа ожидания при равных медицинских показателях приоритет отдаётся пациенту, который подписал карту донора органов ADI или члены семьи которого пожертвовали орган.
Однако система ADI, напоминающая эмоциональное донорство, по-прежнему претерпевает давление ортодоксальных раввинов, к которым по привычке прислушивается большая часть общества.
Тем удивительнее история Юваля Коэна, путешественника из Израиля, серьёзно пострадавшего в ДТП на севере Таиланда. Там разбился микроавтобус с израильскими туристами, в результате чего Коэн был тяжело ранен, а еще пятеро получили различные травмы конечностей.
Коэн был доставлен по воздуху в Израиль в состоянии смерти мозга специально для того, чтобы облегчить донорство органов в соответствии с израильскими медицинскими протоколами. По прибытии в больницу Бейлинсон тщательное обследование подтвердило смерть мозга в соответствии с правовыми нормами Израиля, что позволило продолжить процесс донорства. Его сердце было успешно пересажено 67-летнему мужчине в медицинском центре «Шиба», его печень — 62-летней женщине в медицинском центре «Бейлинсон», одна почка — 17-летнему мальчику в детском медицинском центре «Шнайдер», а вторая почка была пересажена в медицинском центре «Хадасса».
Юваль Коэн
В заявлении, опубликованном от имени семьи, они выразили глубокую скорбь, смешанную с гордостью за последнее решение Юваля. «Юваль навсегда останется в наших сердцах как человек, который в последний момент решил протянуть руку помощи и спасти других», — заявили члены семьи. Этот самоотверженный поступок отражает стремление Коэна помогать другим даже перед лицом трагедии, даря новую надежду и продлевая жизнь реципиентам, которые ждали совместимые органы в условиях постоянной нехватки доноров в Израиле.
Случай Коэна подчёркивает исключительную важность регистрации доноров органов ADI и получения согласия от семьи, чтобы личная утрата стала спасением для многих. Успешные операции по трансплантации, проведённые в нескольких ведущих израильских медицинских центрах, демонстрируют эффективность национальной системы распределения органов, управляемой Израильским центром трансплантологии. Пока семья готовится оплакивать Юваля, они утешаются мыслью о том, что благодаря его щедрости четыре человека получили второй шанс на жизнь, а невообразимая трагедия превратилась в непреходящее наследие сострадания и человечности.
Неделей ранее был совершен не менее заметный акт донорства. Известный судья Бен Саги ехал на мотоцикле и погиб в аварии на шоссе №6 рядом с Кфар-Менахем, когда столкнулся с автомобилем, выехавшим с прилегающей территории на дорогу.
Национальный центр трансплантации сообщил, что семья судьи Саги, который был подписан на карту добровольного донора ADI, дала согласие на донорство его органов.
«Донорство было осуществлено как благородный акт щедрости и взаимной ответственности с целью спасения жизней и, как ожидается, позволит спасти жизни пациентов, нуждающихся в трансплантации», — сообщили в Национальном центре трансплантации.
Национальный центр трансплантации, что эти случаи, представляющие настоящее благородство и помощь ближнему, поднимут донорство в Израиле на новый уровень.
Вероника Соковнина
Медицинский журналист, главный редактор RusTransplant, создатель проекта о трансплантации лёгких "Лёгкий блог о тяжёлом случае", специалист отдела социально-значимых проектов ГБУ "Научно-исследовательский институт организации здравоохранения и медицинского менеджмента ДЗМ"
Понравилась статья? Поделитесь!
Подписывайтесь на нас в социальных сетях!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ




