Не Москвой единой: в Миассе и Дзержинске пройдут региональные трансплант игры

08.04.2025

Май в этом году будет насыщенным для трансплант-спортсменов. В пациентских чатах уже активно обсуждают, куда ехать на Урал или в Нижегородскую область, чтобы встретиться после зимы, увидеть новые площадки и проверить свои силы перед главным событием лета Четвёртыми Трансплант играми.

Итак, 24-25 мая пройдут Трансплант игры Нижегородской области. 

Элла Ткачёва, спортивный координатор МООНП «НЕФРО-ЛИГА»:

«После высокой активности программы «Трансплант Спорт 2.0» в регионах страны, мне очень хотелось, чтобы люди не потеряли интереса к спорту, чтобы было больше крупных мероприятий в каждом регионе. Не все же могут оплатить дальний проезд до Москвы, например, или Казани, и так приобщиться к спорту можно, не уезжая далеко от дома. Я предложила провести игры в Нижнем Новгороде, и меня поддержали. Так, организаторами стали Министерство спорта Нижегородской области, АНО Трансплант Спорт и ПОМЦ ФМБА России».

Первые нижегородские Трансплант игры пройдут в Центре адаптивных видов спорта «Парус» в городе Дзержинск. А посоревноваться в ловкости, скорости и логике участники смогут на турнирах по дартсу, настольному теннису, плаванию, шахматам и мини-футболу 5х5.

Мы выбрали посильные дисциплины, которые в прошлом году в Казани были самыми посещаемыми. Упор будет на виды, не требующие мощной подготовки, доступные, чтобы привлечь больше людей до и после трансплантации, а также на диализе. В Нижегородской области проводится много операций по пересадке органов в ПОМЦ ФМБА России, а также здесь немало диализных центров, поэтому мы рассчитываем на интерес к Играм. Также в Нижнем Новгороде как столице ПФО в планах в рамках Игр провести Кубок ПФО по мини-футболу. В России уже в нескольких регионах есть команды по мини-футболу для трансплант-спортсменов: Татарстан, Удмуртия, Ульяновская область, Башкирия, Самарская область и вот Нижегородская область теперь тоже собирает команду!»

В Первых Нижегородских трансплант Играх могут принять участие реципиенты донорских органов, пациенты на диализе и родственные доноры из Нижегородской области и всех регионов Приволжского Федерального округа! Однако организаторы будут рады всем, кто решит приехать и поучаствовать в состязаниях, независимо от региона.

Зарегистрироваться на участие в Играх в Дзержинске 24-25 мая можно по ссылке: https://e-champs.com/event/407123

В те же дни с 24 по 25 мая в Челябинской области состоятся долгожданные Третьи Урал Нефро Игры!

Под девизом «Не бойся быть живым» соберутся трансплант-спортсмены со всей области, готовые не словом, а действием подтвердить, что тяге к спорту и движению не помешают ни диагнозы, ни побочные эффекты препаратов. 

«Девиз игр «Не бойся быть живым!» говорит о том, что вне зависимости от тяжести заболевания спорт может быть частью вашей жизни», ‒ говорит Ольга Абдрахманова, инициатор и организатор уральских игр, президент Челябинского отделения МООНП «НЕФРО-ЛИГА» и сопредседатель Челябинского союза пациентов. 

В прошлом году редактор RusTranplant Вероника Соковнина побывала на вторых Урал Нефро Играх, прониклась атмосферой дружбы и сплочённости и даже заняла первое место в турнире по нардам, получив в качестве приза термосумку и бутылку для воды, которые побывали с ней уже в нескольких походах по Уралу.

Дартс на Вторых Урал Нефро Играх

В этот раз Игры ждёт обновление:

В прошлые разы Игры проходили в черте города, в Челябинске и Екатеринбурге, но сейчас мы договорились с площадкой в поистине чудесном месте: прозрачное озеро, реликтовый сосновый лес, чистый воздух ‒ здесь будет здорово не только посоревноваться, но даже просто отдохнуть! Также в этот раз в турнирной сетке появится скандинавская ходьба, и мы расширили круг участников: хоть это и нефро-игры, среди спортсменов будут реципиенты донорского сердца. Ну, и ещё из нововведений: в церемонии открытия и закрытия примут участие главный трансплантолог Челябинской области Полторак Александр Евгеньевич, и, вероятно, представители Минздрава»

Ольга Абдрахманова, руководитель Челябинской «Нефро-Лиги»

Соревнования по дартсу, настольному теннису, шахматам, нардам, боулингу и плаванию пройдут в оздоровительном комплексе «Алёнушка», который располагается по адресу: Челябинская область, г. Миасс, берег озера Большой Еланчик. 

В прошлом году на Игры приехали участники из Челябинской области, Екатеринбурга, Уфы и Орска. В этом году Урал ждёт давних друзей и надеется увидеть новые лица!

Участники Урал Нефро Игр прошлого года

К сожалению, регистрация на Игры закончилась раньше, чем предполагалось, так как желающих было очень много. Однако приехать в красивые природные места и поддержать участников по-прежнему можно. Если вы хотите приехать на Третьи Урал Нефро Игры в качестве болельщика, напишите об этом организаторам:

Полковникова Кристина, специалист по связям с общественностью
Телефон: 8908 068 24 77
Email: kpolkovnikova94@gmail.com

Вероника Соковнина

Вероника Соковнина

Медицинский журналист, главный редактор RusTransplant, создатель проекта о трансплантации лёгких "Лёгкий блог о тяжёлом случае", специалист отдела социально-значимых проектов ГБУ "Научно-исследовательский институт организации здравоохранения и медицинского менеджмента ДЗМ"

Понравилась статья? Поделитесь!

Поделиться в vk
VK
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в whatsapp
WhatsApp

Подписывайтесь на нас в социальных сетях!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

%d такие блоггеры, как: