Виртуальная трансплантация
Новый метод подбора пары донор – реципиент при трансплантации сердца детям
26.01.2021
Соответствие размеров донорского сердца антропометрическим характеристикам потенциального реципиента – один из ключевых факторов, который учитывается при выборе пациента для трансплантации. Особую важность этот аспект имеет при пересадке детям. Как правило, оценивается не сам размер сердца, а вес донора и кандидата. В США несоответствие антропометрических параметром является второй по частоте (30%) причиной отказов от трансплантации.
Для того чтобы решить эту проблему группа исследователей из Института Сердца Огайо (США) предложила использовать данные компьютерной томографии (КТ), на основе которых строить 3D-модель донорского сердца, вычислять его объем и соотносить с данными КТ детей-кандидатов на пересадку, т.е. выполнять виртуальную трансплантацию. Такой подход позволяет максимально точно установить подходят ли размеры донорского сердца ребенку или нет (рисунок).
Основная сложность практической реализации предложенной идеи состоит в том, что очень часто КТ грудной клетки не проводится потенциальным донорам. В связи с этим возникла задача построения наиболее точной математической модели расчета объема сердца, в которую входили бы доступные врачам параметры. Исследовалось три формулы, в которых объем сердца рассчитывался на основе A) только веса донора; B) веса, роста, пола и возраста донора; C) веса, роста пола, возраста и максимального размера сердца донора, определенного по данным рентгенографии грудной клетки (фрагмент D на рисунке).
Исследования, проведенные на выборке из 141 пациента, которым выполнялась компьютерная томография, а также были известны значения всех остальных параметров, учитываемых всеми тремя формулами, показали, что наибольшей точностью обладала модель C.
Следует подчеркнуть, что рентгенография грудной клетки входит в стандартный протокол обследования любого потенциального донора, что на практике позволяет в каждом случае рассчитать объем предполагаемого сердечного трансплантата.
Результаты этой работы, опубликованные в свежем номере The Journal of Heart and Lung Transplantation, могут быть использованы и при трансплантации сердца взрослым пациентам.
Александр Игоревич Сушков
Врач-исследователь, кандидат медицинских наук, специалист в области трансплантологии.
Заведующий лабораторией новых хирургических технологий Центра хирургии и трансплантологии ФГБУ ГНЦ Федерального медицинского биофизического центра имени А.И. Бурназяна ФМБА России
Понравилась статья? Поделитесь!
Подписывайтесь на нас в социальных сетях!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ