Оземпик, Семавик и другие агонисты рецепторов ГПП-1 после трансплантации

23.10.2022

Если вы перенесли трансплантацию органов и имеете сахарный диабет 2 типа или ожирение, ваш врач может рассмотреть возможность назначения препаратов из группы агонистов рецепторов глюкагоноподобного пептида-1 (ГПП-1). Эти лекарства изначально разработаны для лечения сахарного диабета 2 типа, но последние исследования показывают, что они могут быть достаточно безопасными и эффективными и для пациентов после трансплантации.

Агонисты рецепторов ГПП-1 – это класс препаратов для лечения диабета, которые помогают контролировать уровень сахара в крови, стимулируя выработку инсулина только тогда, когда уровень глюкозы повышен. К наиболее часто используемым препаратам относятся: 

  • семаглутид (Оземпик, Семавик),
  • лираглутид (Саксенда, Энлигрия, Виктоза и др.), 
  • дулаглутид (Трулисити). 

Эти лекарства вводятся в виде подкожных инъекций – обычно один раз в неделю или ежедневно, в зависимости от препарата. Агонисты рецепторов ГПП-1 в общей популяции показали не только улучшение контроля сахара крови и эффективность в снижении веса при ожирении, но и защитные эффекты для сердца и почек. 

Сахарный диабет 2 типа не редкость у кандидатов на трансплантацию. Кроме того, это заболевание может впервые развиваться и после пересадки. Диабет у реципиентов связан со снижением продолжительности жизни, ухудшением функции пересаженного органа и сердечно-сосудистыми осложнениями. Избыточный вес – не менее частая проблема после трансплантации. Поэтому применение агонистов рецепторов ГПП-1 нередко бывает необходимо и реципиентам. 

Что говорят исследования о применении агонистов рецепторов ГУПП-1 после трансплантации? 

Крупное американское исследование, включившее более 18 000 реципиентов почечного трансплантата с диабетом, показало хорошие результаты применения этих препаратов. У пациентов, принимавших агонисты рецепторов ГПП-1, был ниже риск как потери трансплантата, так и смерти по сравнению с другими реципиентами с диабетом. Так, через 5 лет после начала лечения утрата трансплантата зарегистрирована у 6% пациентов, получавших ГПП-1, по сравнению с 10,7% в группе без этих препаратов.

Есть исследования, которые подтверждают, что агонисты рецепторов ГПП-1 эффективно снижают уровень гликированного гемоглобина (HbA1c) у пациентов после трансплантации. Снижение HbA1c в среднем на 0,7-0,9% через 6-12 месяцев лечения, возможность уменьшения дозы инсулина (в среднем на 2,2 единицы в день). Функция почек остается стабильной, наблюдается значительное снижение протеинурии (белка в моче), что говорит об их нефропротективных свойствах.

Агонисты рецепторов ГПП-1 способствуют снижению массы тела на 3-4 кг за год. Также снижаются показатели артериального давления и уровня холестерина.

Что касается лекарственного взаимодействия, агонисты ГПП-1 не влияют на концентрацию иммунодепрессантов, таких как такролимус, и не повышают риск отторжения трансплантата. 

Побочные эффекты, как правило, такие же как и у других пациентов – тошнота, рвота, диарея, боль в месте инъекции. Эти симптомы временные и проходят при снижении дозы. Гипогликемия и острый панкреатит встречаются редко.

Агонисты рецепторов ГПП-1 могут быть назначены пациентам с диабетом 2 типа, ожирением, повышенным давлением или наличием белка в моче. Главное правило безопасности для пациентов – не начинать принимать препарат самостоятельно, а только по назначению врача.  При начале терапии рекомендуется низкая стартовая доза, постепенное повышение, регулярный мониторинг функции почек и уровня такролимуса, и других анализов под наблюдением врача.

Таким образом, агонисты рецепторов ГПП-1 – безопасный и эффективный вариант лечения диабета у пациентов после трансплантации. Они улучшают контроль сахара, снижают вес и оказывают положительное влияние на выживаемость и функцию трансплантата, не повышая риск отторжения. Однако эти выводы основаны на наблюдательных исследованиях, поэтому необходимы дальнейшие крупные рандомизированные работы.

На момент написания этой статьи агонисты рецепторов ГПП-1 не включены в рекомендации по ведению пациентов после трансплантации, но данные проведённых исследований говорят о том, что лечение препаратами этой группы достаточно безопасно в ближайшей перспективе и эффективно и для реципиентов тоже. Мы не имеем возможности оценить безопасность применения этих лекарств в течение десятков лет, в силу того, что они появились относительно недавно. Однако их положительное влияние на риски заболеваний, которым реципиенты подвержены здесь и сейчас, перевешивает теоретические опасения. Особенно это важно для тех пациентов, кто уже испытал на себе последствия ожирения и сахарного диабета в виде их осложнений и для кого исчерпаны другие возможности контроля этих заболеваний.

Orandi BJ, Chen Y, Li Y, et al. GLP-1 receptor agonists in kidney transplant recipients with pre-existing diabetes: a retrospective cohort study. Lancet Diabetes Endocrinol. 2025;13(5):374-383. 

Krisanapan P, Satirapoj B, Supasyndh O. Safety and efficacy of glucagon-like peptide-1 receptor agonists among kidney transplant recipients: a systematic review and meta-analysis. Clin Kidney J. 2024;17(2):sfae018. 

Zelada, H., Campana, M., Kawai, K., Redden, D., Agarwal, G., Gutierrez, O.M. and Kumar, V. (2025), Efficacy, Tolerability, and Safety of Glucagon-Like Peptide 1 Receptor Agonists (GLP1-RA) in Kidney Transplant Recipients With Diabetes. Clinical Transplantation., 39: e70144.

Содержащаяся на сайте научная информация является обобщающей, она не должна быть использована для принятия самостоятельного решения о возможности применения представленных лекарственных препаратов или методов лечения и не может служить заменой очной консультации врача

Юлия Олеговна Малиновская

Юлия Олеговна Малиновская

Научный сотрудник отделения хирургии и трансплантации печени МОНИКИ
Терапевт, гепатолог, нефролог, специалист в области трансплантологии.
Ведущий специалист ОМО по трансплантологии ГБУ "Научно-исследовательский институт организации здравоохранения и медицинского менеджмента ДЗМ"

Понравилась статья? Поделитесь!

Поделиться в vk
VK
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в whatsapp
WhatsApp

Подписывайтесь на нас в социальных сетях!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

%d такие блоггеры, как: