Технологии мобильного здравоохранения в трансплантации органов: мета-анализ результатов клинических исследований

26.12.2025

Регулярное амбулаторное наблюдение реципиентов органов − неотъемлемая часть трансплантационного процесса. От его качества напрямую зависит не только продолжительность жизни реципиентов, но и её качество. Во многих странах в период пандемии новой коронавирусной инфекции удалённый мониторинг за состоянием пациентов достаточно быстро вошёл в практику медицинских учреждений и продемонстрировал, что многие вопросы могут решаться без посещения поликлиники. Всё большее распространение приобретают “умные устройства” и мобильные приложения, предназначенные для фиксации физической активности, пульса, артериального давления, насыщения крови кислородом и т.д. Всемирная организация здравоохранения ввела новое понятие − мобильное здравоохранение (mHealth), которое подразумевает медицинское и санитарно-профилактическое сопровождение с помощью мобильных телефонов и других беспроводных гаджетов.

Естественно, технологии mHealth стали активно использоваться и при наблюдении за пациентами, перенесшими пересадку органов. Насколько такой подход реально полезен, изучила команда исследователей из Китая. Ими был проведён систематический обзор научных публикаций, посвящённых данной теме, и мета-анализ результатов 23 клинических исследований (суммарно 2022 реципиента), из которых 15 были рандомизированными. Изучаемыми параметрами были: способность к самообслуживанию, приверженность лечению, частота осложнений, потребность в повторных госпитализациях и посещение отделений неотложной помощи, а также частота осложнений и смертность.

По сравнению с контрольной группой, в которой реципиенты наблюдались и коммуницировали с центрами трансплантации традиционным способом, mHealth-интревенции статистически значимо улучшали способность к самообслуживанию и снижали частоту повторных госпитализаций. При этом какое-либо влияние на частоту осложнений и смертность отсутствовало. Потенциальные преимущества имелись для некоторых поведенческих аспектов самоконтроля: соблюдения режима, самомониторинга, коммуникативного поведения, а также приверженности медикаментозной терапии. Авторы отмечают, что сделанные ими выводы нуждаются в дальнейшей проверке в рамках будущих исследований, с фокусом на оценке физической активности и питания, а также частоты обращений за неотложной помощью и посещений амбулаторных отделений центров трансплантации.

Lin X, Sun H, Fang J, et al. Effectiveness of mHealth Interventions to Improve Follow-Up and Management Among Solid Organ Transplant Recipients: Systematic Review and Meta-Analysis. JMIR Mhealth Uhealth. 2025;13:e69795. Published 2025 Dec 17. doi:10.2196/69795

Александр Игоревич Сушков

Александр Игоревич Сушков

Врач-исследователь, доктор медицинских наук, специалист в области трансплантологии. Ведущий специалист ОМО по трансплантологии ГБУ "Научно-исследовательский институт организации здравоохранения и медицинского менеджмента ДЗМ"

Понравилась статья? Поделитесь!

Поделиться в vk
VK
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в odnoklassniki
OK
Поделиться в whatsapp
WhatsApp

Подписывайтесь на нас в социальных сетях!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

%d такие блоггеры, как: