В Казани откроют второй центр трансплантации печени

18.03.2019
В Казани появится второй центр трансплантации печени на базе городской клинической больницы №7. Об этом сообщил главный внештатный хирург минздрава республики Татарстан Андрей Анисимов. Открытие планируют к началу лета.
На данный момент медцентр полностью готов и ждет оформления лицензии. Как только документ будет готов, клиника сможет принять первых пациентов. В новом трансплантцентре будут работать 12-15 специалистов. Все они в течение года пройдут профподготовку.
“На сегодняшний день в ведущих федеральных центрах города Москвы обучение по трансплантологии прошли 4 хирурга, 2 трансплантолога-реаниматолога, гастроэнтеролог и одна операционная сестра”, – отметил Анисимов.
Трансплантацию печени в Татарстане пока проводят только в одном месте – Республиканской клинической больнице в Казани. Ежегодно в регионе пересадку ожидают порядка 80 человек – это 20 жителей на 1 миллион населения.
Источник: trt-tv.ru
Картинка: vistanews.ru
Теги: пересадка печени в Татарстане, открытие трансплантцентра Казань, Городская клиническая больница №7 в Казани
Понравилась статья? Поделитесь!
Подписывайтесь на нас в социальных сетях!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ