Во Франции фармацевтов просят писать об опасности парацетамола для печени на этикетке

Препарат в больших дозах поражает орган и может привести к необходимости трансплантации 

25.07.2019

Французское Агентство по безопасности лекарственных средств и товаров для здоровья (ANSM) просит фармацевтические компании размещать предупреждение о возможном вреде парацетамола на упаковках препарата. Речь идет об угрозе для печени в случае передозировки. Это касается и других лекарств, которые содержат данное действующее вещество. 

Во Франции передозировка парацетамолом – главная причина, связанная с приемом медикаментов, по которой орган отказывает и спасти может только трансплантация, сообщает организация. Ее представители обратились к производителям лекарств после опроса общественного мнения.

Кто решил и почему

В августе 2018 года агентство поинтересовалось у населения о необходимости предупреждающей надписи на этикетке лекарств, содержащих парацетамол. В консультации участвовало порядка 2300 человек. Из них 75% были обычными гражданами, 22% – медицинскими работниками, остальные – представителями фармацевтической промышленности и членами пациентских организаций.

В результате 97% участников выступили за добавление сообщения о риске для печени от передозировки на передней стороне упаковки. Теперь ANSM просит производителей разместить соответствующую формулировку. 

На обратной стороне коробки агентство предлагает указать максимально допустимые дозы препарата и минимальные интервалы между приемами. Также появится предостережение – не принимать единовременно несколько лекарств, в составе которых имеется парацетамол. Все это поможет избежать нежелательных побочных явлений.

У производителей есть девять месяцев на то, чтобы выполнить рекомендации. Речь идет о более 200 парацетамол-содержащих препаратах, представленных на французском рынке.

О препарате

Парацетамол – один из самых часто назначаемых анальгетиков и жаропонижающих. Он содержится во многих лекарствах, зачастую в сочетании с другими активными компонентами. Как отмечают в агентстве, при правильном использовании средство безопасно и эффективно.

В 80-е годы Франция стала первой страной в Европе, которая ограничила дозу действующего вещества до 8 грамм на упаковку. 

С 1998 года агентство призывает информировать потребителей об опасности передозировки через рекламу на радио и телевидении.

Тем не менее за последние 10 лет потребление препарата во Франции увеличилось на 53%.

Как не превысить норму

Чтобы не произошло передозировки от приема парацетамола, ANSM рекомендует следующие действия:

 – соблюдайте максимально допустимую суточную дозу и рекомендуемую продолжительность лечения;

 – проверяйте наличие препарата в других лекарствах, которые вы принимаете в данный момент. Парацетамол может использоваться в средствах от боли, лихорадки, аллергии, простуды или гриппа;

 – расскажите об опасности особым группам населения – людям с печеночной недостаточностью легкой и средней степени тяжести, пациентам с тяжелой формой почечной недостаточности, а также больным алкоголизмом.

Источник: ansm.sante.fr

Картинка: pinterest.com

Напишите комментарий

Войти с помощью: 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ